Programma preliminare

    Mercoledì 9 giugno ore 16.00 - 18.00
    Corso: I lembi locali e loco regionali in Chirurgia Maxillo-Facciale
    Moderatori: iLuigi Califano, Roberto Cocchi, Enrico Sesenna

                     Lembo Frontale
                     Angelo Campobassi, Attilio Carlo Salgarelli

                     Lembo di Muscolo Temporale
                     Giuseppe Spinelli

                     Lembo di Bichat
                     Federico Biglioli - Marco Cuccurullo

                     Lembo submentale
                     Silvano Ferrari - Davide Lanfranco

                    Lembi miomucosi della guancia
                    Alessandro Baj - Alessandro Balzoni

                    Lembo sovraclaveare
                    Valentino Valentini - Marco Della Monaca

                    Lembo Pettorale
                    Paolo Balercia, Luigi Solazzo

                   18.30 - 19.00 Discussione

                    


Giovedì 10 giugno ore 15.30 - 19.00

15.30 Apertura del congresso

16.00 - 18.00 La chirurgia delle dismorfie in chiave estetica:

Moderatori:  Marco Bernardi, Aldo Bruno Giannì
                       
Estetica, funzione e stabilità in chirurgia ortognatica:una pianificazione per tre obiettivi
Antonio D'Agostino, Pierfrancesco Nocini, Lorenzo Trevisiol

                       Come creare un viso armonioso con un intervento all - in - one                     
                        Marco Raffaini

                       Nasal Changes, rhinoplasty, and orthognathic surgery                            
                       
Derek Steinbaker

                       Morfologia della faccia e chirurgia dell'OSAS                                                         
                       Bruno Brevi

                       18.00 - 18.30 Discussione
                       18.30 - 19.00 Assemblea soci No ECM


Lunedi 14 giugno ore 16.00-19.30

Corso: Patologie dell'ATM: Il ruolo del chirurgo Maxillo

Moderatori: Francesco De Ponte, Fabrizio Spallacci
                    Classificazione delle patologie dell'ATM ,esami strumentali e principali quadri clinici
   Guglielmo Ramieri 

                    Artrocentesi e prospettive terapeutiche
  Luca Guarda Nardini

                   Artroscopia dell'ATM e prospettive terapeutiche
                   Salvatore Sembronio

                   Chirurgia open dell'ATM e prospettive terapeutiche protesi articolari l'esperienza di 3 centri
                   Piero Cascone

                   Le protesi nelle anchilosi
                   Gianni Gerbino

                   Le protesi nei casi complessi
                   Massimo Robiony

                  Le protesi nei pazienti in crescita
                  Piero Cascone

19.00 Discussione             


Mercoledì 16 giugno ore 18.00 No ECM

Riunione Collegio docenti
Riunione Associazione Direttori Ospedalieri Chirurgia Maxillo Facciale (ADOCMF)


Giovedì 17 giugno ore 16.00 - 19.00

16.00 - 18.00 Aspetti medico-legali in Chirurgia Oro-Maxillo-Facciale

                     Moderatori: Claudio Marchetti, Giorgio Novelli

                      Inquadramento e interazioni medico legali in chirurgia maxillo facciale
                     Aristide Norelli  

                      Responsabilità di equipe in Chirurgia Maxillo Facciale
                      Vilma Pinchi              

                      Necessità' assicurative in chirurgia maxillo facciale 
                      Marco Scarpelli

                     Un caso clinico su cui discutere
                      Claudio Marchetti, Giorgio Novelli

  •          18.00 - 18.30 discussione


Mercoledì 23 giugno ore 08.00 - 18.00 

08.00 - 16.00 votazioni per il rinnovo del Consiglio Direttivo No ECM

                       15.00 - 18.00 Comunicazioni libere inerenti i temi congressuali
                       Fabio Mazzoleni, Pasquale Piombino, Davide Sozzi


Giovedì 24 giugno  ore 16.00 - 19.00

16.00 - 18.00 Il ruolo della medicina estetica in Chirurgia Maxillo Facciale

Moderatori: Gian Paolo Tartaro

16.00 - 16.15 Usi estetici e funzionali della tossina botulinica nel distretto testa-collo
Nicola Zerbinati

16.15 - 16.30 Il ruolo dei filler nel rimodellamento del III medio del volto
Raffaele Rauso

16.30 - 16.45 La ridefinizione del III inferiore del volto con iniettabili
Dario Bertossi

16.45 - 17.00 La gestione delle complicanze da iniettabili
Krisham Mohan Kapoor

17.00 - 17.15 Il grasso ed il suo ruolo in medicina rigenerativa
Andrea Sbarbati

17.15 - 17.30 L'utilizzo del grasso in medicina e chirurgia estetica facciale
Domenico De Fazio

17.30 - 18.00 Discussione 

18.00 Chiusura lavori e Consiglio Direttivo Società No ECM



Faculty

Alessandro Baj Milano
Paolo Balercia Ancona
Marco Bernardi Cuneo
Dario Bertossi Verona
Federico Biglioli Milano
Alessandro Bolzani Milano
Bruno Brevi Pisa
Luigi Califano Napoli
Angelo Campobassi Cesena
Piero Cascone Roma
Roberto Cocchi Foggia
Marco Cuccurullo Milano
Marco Della Monaca Roma
Antonio D'Agostino Verona
Domenico De Fazio Modena
Francesco Saverio De Ponte Messina

Silvano Ferraria Parma
Gianni Gerbino Torino
Aldo Bruno Giannì Milano
Davide Lanfranco Parma
Claudio Marchetti Bologna
Luca Guarda Nardini Treviso 
Krisham Mohan Kapoor Londra 
Fabio Mazzoleni Bergamo
Pier Francesco Nocini Verona 
Aristide Norelli Firenze
Giorgio Novelli Monza 
Gian Paolo Tartaro Napoli 
Vilma Pinchi Firenze
Pasquale Piombino Napoli
Mirco Raffaini Firenze 
Guglielmo Ramieri Napoli 

Raffaele Rauso Napoli
Massimo Robiony Udine
Attilio Carlo Salgarelli Modena
Andrea Sbarbati Verona
Marco Scarpelli Milano
Salvatore Sembronio Udine
Enrico Sesenna Parma
Luigi Solazzo Palermo
Davide Sozzi Milano
Derek Steinbaker New Haven-USA
Fabrizio Spallaccia Terni
Lorenzo Trevisiol Verona
Valentino Valentini Roma
Nicola Zerbinati Pavia